Россияне стали чаще копить деньги.

27 февраля 2014 г. (просмотров: 1211)

За последние четыре года сбережения граждан значительно удвоились, показывает исследование Высшей школы экономики. А вклады в банках и вовсе выросли в 2,4 раза. Стоит отметить, что так повезло не всем гражданам. У 65% населения сбережений их вообще нет.

Аналитики говорят, что доля россиян, которая имеет сбережения, была минимальной в 1999 году. Именно в те годы сбережения  имели только 11 процентов граждан. А уже к концу 2000 года этот показатель значительно вырос и  достиг докризисного уровня и оставался практически неизменным вплоть до следующего кризиса – в 2008 году. В 2009 году количество людей, которые имеют «заначку» заметно возросло.

Каждый третий житель России  имел сбережения. С тех пор показатель продолжал медленно «набирать обороты»  и к концу прошлого года составил 35%.

Откладывать деньги позволяют себе представители самых богатых слоев населения. «Как следует из опросов, у 80% наименее обеспеченных домохозяйств накоплений как не было, так и нет.

В 2013 году о наличии сбережений сообщили более половины (56%) представителей семей, принадлежащих к верхней доходной группе, тогда как в 2009 году таковых было 41%. Имеющие сбережения концентрируются в мегаполисах и крупных городах – за наблюдаемый период эта тенденция только усилилась», – сообщается в материалах по итогам исследования.

Комментарии:
Добавить